Может ли собственник прописать в квартиру новую жену, без согласия бывшей супруги?

Квартира была приобретена в браке, муж - единый собственник. Мы 2 года назад развелись. Он собрался жениться. Его невеста прописана в другом городе, она работает в МВД. В квартире прописаны мы :бывший супруг, я , наши дети- 12 лет и инвалид детства сын 22 лет, имеющий 1-ю группу инвалидности. Может ли бывший супруг прописать в нашу квартиру свою новую жену без нашего согласия? Квартира -56 кв. метров.

, Александра, г. Сочи
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Без Вашего согласия «новая» жена прописаться не сможет.

Для регистрации (прописки) «новой» жены Вашего бывшего мужа необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры и зарегистрированных в этой квартире совершеннолетних граждан.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В квартире приобретенной в браке есть Ваша доля, это нужно запомнить. Если с Вами остались жить дети эта доля увеличивается (т.е. суд отступает от равенства долей).

Но, есть нюанс. О том, что у Вас в квартире доля никто пока не знает и до тех пор, пока Вы об этом не заявили, Ваш бывший муж вправе прописать новую супругу к себе в квартиру (это действие можно оспорить, но лучше пойти по более простому пути).

Заявите о себе, о том, что Вы имеете долю в квартире, причем это лучше сделать до истечения трех лет (так как есть спорная судебная практика о применении трехлетнего срока исковой давности по ч.7, ст.38 СК РФ, правда с нормой следует не согласиться, ведь Вы априори собственник, но лучше не рисковать).

Как заявить?

1) простой путь — заключайте соглашение о разделе квартиры и заверьте его у нотариуса.

2) Если мирно не договоритесь, то вопрос можно успешно решить в суде.