В каком размере должны удерживать подоходный налог, если у меня двое маленьких детей и я в разводе?

Сколько изымается подоходный налог если у меня 2 несовершеннолетних детей, и я в разводе?почему у меня с зарплаты вычли все 13% подоходного налога?

, Рустам, г. Ясный
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка НДФЛ составляет 13% и налог удерживается у вас в любом случае из заработной платы. Но вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на двух детей в размере 1400 руб. на каждого ребенка. То есть, 2800 руб. из вашей заработной платы облагаться налогом не будут. Для получения вычета вам нужно предоставить в бухгалтерию организации заявление о предоставлении вычета и свидетельства о рождении детей.

Геннадий Мкртчян
Юрист

Добрый день! Напишите заявление в бухгалтерию с просьбой о налоговом вычете. В Вашем случае он составит 2800 руб., т.е. из Вашей зарплаты только сумма в 2800 руб. не будет облагаться налогом. Также вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.