Может ли семья с ребенком-инвалидом рассчитывать на получение жилья?

Здравствуйте. Я в разводе, у меня ребенок-инвалид по речи (поставили на год, проходить мсэ раз в год) . мы живем в тюменской области . мы живем с мамой и ее мужем в квартире, по квадратным метрам нам не хватает. По зарплате нам не хватает тоже. Можем ли мы встать с ребенком в очередь на получение жилья?

, Юлия, с. Бердюжье
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день)

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, определены статьей 51 ЖК РФ. К таким основаниям, в частности, относится обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (на территории города Тюмени — 15 кв.м). При этом учитывается суммарная общая площадь всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Органы местного самоуправления признают гражданина малоимущим, если его доходы на каждого члена семьи по независящим от него причинам, не превышают величину прожиточного минимума, установленного по Тюменской области, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению – менее 100 000 рублей, на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях (Решение Тюменской городской Думы от 30.06.2005 № 225).
Согласно части 3 статьи 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.