Какова ответственность за нарушение правил пребывания иностранными гражданами на территории РФ?

я гражданка Украины, пересекла границу РФ более 90 дней назад, в этот момент я родила ребенка, который получил гражданство РФ, теперь я не знаю, как мне быть, срок законного пребывания окончился, как мне быть, что меня ждет, если я пересеку границу обратно, боюсь, что меня не пустят обратно в РФ.

а я планирую жить в РФ!

Прошу ответить

, Елена, г. Элиста
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам лучше поскорее обратиться в УФМС с заявлением и объяснениями, тогда может быть вас только оштрафуют. Чем больше будет просрочка, тем больше вероятности, что вас депортируют

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]