Раздел имущества, нажитого в браке

Добрый день! Приобреталось в браке жилье, комната в общежитии и дача , квартира расширялась- в собственности 4 человека . Хотелось бы разделить с бывшим мужем всё по честному. каковы могут быть варианты . Мужу досталась дача . комната мне. в квартире собственники ,моя мама, дочь 21 год,я и бывший муж.

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если «по-честному» означает — по закону, все имущество делится пополам между супругами. Ни родители супругов, ни их дети, не участвовавшие в приобретении имущества, претендовать на имущество не могут. Если квартира в собственности 4 человек, то она уже и так поделена, еще больше ее не разделить.

Если вы пишете, что «Мужу досталась дача. комната мне», не означает ли это, что имущество уже поделено? Тогда в чем именно заключается вопрос, уточните, пожалуйста.

Если вы неверно выразились, и еще никому ничего не досталось, варианты могут быть такими, о каких вы сумеете договориться. Можно и так — одному один объект имущества, другому — другой. Если договориться не сможете, суд поделит дачу по 1/2 доле в праве и комнату по 1/2 доле в праве каждому. А как вы будете всем этим пользоваться, решать придется вам.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

квартира УЖЕ поделена -у бывшего супруга имеется доля.

имущество , приобретенное в браке - делится пополам ? и комната и дача

значит по закону бывшему мужу принадлежит 1\2 комнаты ?

а вторая 1\2 принадлежит жене

по соглашению с бывшим - можно поменяться этими долями - 1\2комнаты на 1\9 квартиры и комната полностью будет принадлежать бывшему супругу

соответственно дача - остается не разделенной между супругами и её можно поделить ? Либо это получится то на то и выйдет с чем мы сейчас остались ( Мои: доля в квартире + комната ,его: доля в квартире +дача) ?

Я уже ответила на этот вопрос: Если договориться не сможете, суд поделит дачу по 1/2 доле в праве и комнату по 1/2 доле в праве каждому. А как вы будете всем этим пользоваться, решать придется вам.

Можете как угодно распоряжаться своим имуществом — меняться, дарить, продавать. Это уже вам решать.

А если вы уже поделили (из вопроса ничего не понятно: спрашиваете о разделе, и тут же пишете, что все уже поделено), то о каком разделе вообще речь? Можете теперь меняться, дарить, продавать или пользоваться.