Должен ли я платить за причиненный магазину ущерб?

Вопрос в следующем. Обязан ли покупатель оплачивать разбитую бутылку в магазине

когда она разбивается при задевании её покупательской тележкой в которой лежат его покупки? Он везет её за собой, не контролируя её движение засмотревшись на товары расположенные на полках.Товар на полках правильно размещен. Банальных ответов типа "нет, не должен" прошу не писать. Лучше сразу указать на основании каких законов и играет ли в данном случае ст. 1064 ГК РФ в пользу магазина? Т. к. бутылка является собственностью магазина и покупатель своими действиями причинил ущерб магазину её разбив.

, Михаил, г. Новосибирск
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Михаил, добрый день!

Нет покупатель не будет нести ответственности, если нет умысла. Собственником имущества будет магазин, следовательно он и несет риск случайной гибели (ст.211 ГК РФ)

Статья 211. Риск случайной гибелиимущества
Риск случайной гибели илислучайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.