Как оформить опеку над внучкой при живой матери, если она сама хочет отказаться от ребенка?

Родная бабушка почти год сидит дома с внучкой( 2 года) , мать поначалу работала в других городах, а на данный момент собираетсясобирается замуж но ребенк ей мешает и сама хочет написать отказную. Может ли неработающая бабушка(51 год) оформить опеку?

, Айна, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли неработающая бабушка(51 год) оформить опеку?

Добрый день, для того, чтоб оформить опеку над ребенком, ее родителей нужно лишить родительских прав, делается это только в судебном порядке. Для этого бабушке следует за помощью обратиться в органы опеки и попечения и они смогут инициировать в суде эту процедуру.После лишения матери родительских прав, бабушка может обратиться в органы опеки снова за помощью и оформит на ребенка опекунство.