Перерегистрация ООО. Продажа готового ООО

Какая ответственность, если я регистрирую на себя ООО, а потом перерегистрирую на другого человека (продаю свое ООО)?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Продажа ООО (точнее своей доли в ООО) это вполне правомерная операция. Никакой ответственности у учредителя при этом быть не может.

Вообще ответственность участника ООО по закону достаточно ограничена и может возникнуть только в определенных случаях. Например, таких:

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Статья 3. Ответственность общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Статья 31.1. Ведение списка участников общества
3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества. В случае непредставления участником общества информации об изменении сведений о себе общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
Алексей
Клиент, г. Москва

я регистрирую ООО, а спустя время, ее продаю (под смену директора и учредителя). ООО чистая, без оборотов. Данные действия опасны и какие есть негласные лимиты на подобные действия? Сколько я могу на себя таких ООО оформить?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что вам предлагается побыть фиктивным участником и директором ООО за определенную плату, чтобы потом общество продать другим лицам?

В этом случае вы рискуете как директор нести ответственности за мошеннические действия, совершаемые в период вашего «директорства», как единоличный исполнительный орган ООО. Это особенно опасно, если ООО будет использоваться в схемам по отмыванию денег и прочих экономических преступлениях.

Также как директор и единственный участник вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности, если своими действиями способствовали причинению ущерба — это означает, что будете отвечать своим личным имуществом по долгам такого ООО. Привлечение директоров к такой ответственности — дело не частое, но и такое случается.

За сам же факт продажи своего ООО (а вернее доли в уставном капитале), которое вело законную деятельность, конечно же, нет никакой ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос был про: я регистрирую ООО, а спустя время, ее продаю (под смену директора и учредителя). ООО чистая, без оборотов. Данные действия опасны и какие есть негласные лимиты на подобные действия? Сколько я могу на себя таких ООО оформить?

Алексей

Абсолютно легитимны, за это нет никакой ответственности. Гражданин может регистрировать на себя сколько угодно организаций, никаких ограничений нет. Если ООО не занимается противоправной деятельностью, то такие сделки по продаже долей в уставном капитале если и привлекут внимание проверяющих органов, никакими последствиями для участника ООО и его директора грозить не должны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если все на себя будете регистрировать, без использования номинальных лиц в качестве учредителей/участников/акционеров и руководителей, то ничего. а с ними, есть риск привлечения по ст.170.1 УК

Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета
(введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 147-ФЗ)
1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Внесение в реестр владельцев ценных бумаг, в систему депозитарного учета заведомо недостоверных сведений путем неправомерного доступа к реестру владельцев ценных бумаг, к системе депозитарного учета — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какая ответственность, если я регистрирую на себя ООО, а потом перерегистрирую на другого человека (продаю свое ООО)?
Данные действия опасны и какие есть негласные лимиты на подобные действия? Сколько я могу на себя таких ООО оформить?

Продажа общества с ограниченной ответственностью (сама по себе), без дополнительных условий (те которые не вели свои деятельности), абсолютна законная операция.

Законодательством не предусмотрено количество ООО, которые может создать физическое лицо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Оформить Вы можете неограниченное колличество таких организаций, но мне не понятна Ваша цель.

Во всяком случае, если деятельность не ведется, нужно подавать нулевые декларации.

В своей практике встречала клиентов, которые желали бы приобрести готовое ООО. Но это очень редко.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Какая ответственность, если я регистрирую на себя ООО, а потом перерегистрирую на другого человека (продаю свое ООО)?
Алексей

Добрый день, Алексей!

Как я понял, вы хотите создать ООО, потом «улучшить» его путем получения какой-нибудь лицензии, чтобы оно имело право заниматься определенным видом деятельности, а затем продать его, получив прибыль. Такая деятельность совершенно легальна, претензий к вам предъявить совершенно не за что — ни административный, ни уголовный кодекс не считают такие деяния наказуемыми.

С уважением, Роман.