Можно ли работать в арендованном помещении( маникюр и т.д) без ИП?

Коллега предлагает вместе работать в арендованном помещении, она парикмахер, я мастер ногтевого сервиса. Могу ли я работать без ИП? Очень много информации в интернете, но каких то точных ответов нет. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Нет, не можете согласно КоАП РФ, Статья 14.1.. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Дополню ответ Коллеги, что Вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Помимо административной ответственности по КоАП РФ, также предусмотрена уголовная (но она зависит от суммы ущерба).

Поэтому Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять свою деятельность легально.

Есть также вариант, что Ваша коллега оформляется в качестве ИП, а Вас трудоустраивает к себе в качестве работника.