Проиндексируется ли наш материнский капитал в 2017, если сертификат оформлен в 2016 году?

Здравствуйте. Если мы получим сертификат мат капитала в 2016 году, а в 2017 году будет индексация, то будет ли проиндексирован наш мат капитал, если мы решим направить его на погашение ипотеки в 2017 году?

, Ринат, г. Уфа
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат. При индексации увеличится размер и Вашего материнского капитала.

Это следует из ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.