Дом в России принадлежит брату родному по документам, он согласен мне его передать(подарить)-но, он живёт в

Дом в России принадлежит брату родному по документам,он согласен мне его передать(подарить)-но,он живёт в недружественной нам стране Литва,приехать не может(война)-а потом совсем не сможет по возросту ему 69--есть варианты через Ватсапп,или интернет

, Владимир, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Ваш брат может написать у латвийского нотариуса доверенность на кого либо в России, кому он доверит заключить от его имени договор дарения дома вам. Затем на эту доверенность нужно будет поставить апостиль и выслать вам.

Уполномоченной службой для заверения документов апостилем в Латвии является Консульский департамент Министерства иностранных дел Латвийской Республики.

Документы, выданные в Латвии, заверенные апостилем и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России юридическую силу аналогичную документам, выданным в РФ.

В России, если доверенность будет не на Руском языке — ее нужно будет перевести и перевод заверить у нотариуса.

Затем по этой доверенности уполномоченное ей лицо сможет подарить дом вам.

В силу ст.182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если у вас ещё остались вопросы — можете задать их мне в чате.

Владимир
Клиент, г. Москва
Дело в том, что документы на дом находятся у меня в России, а не у него в Литве, и ещё у него есть сын 40 лет, от него тоже нужно что то иметь
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Поскольку речь идет о дарении дома, который расположен на территории России, к договору дарения будет применяться российское право (п. 1 ст. 1213 ГК РФ), даже если у собственника (Вашего брата) гражданство только Литовской Республики.

Владимир
Клиент, г. Москва
Дело в том, что документы на дом находятся у меня в России, а не у него в Литве, и ещё у него есть сын 40 лет

Это естественно, документы на дом и должны находиться там, где дом расположен.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш брат может оформить в Консульстве РФ Доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на любое лицо кроме вас и отправить доверенность в РФ.

Доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Далее доверенность необходимо отправить в РФ и уже в РФ вы лично — как одаряемая и лицо по доверенности от вашего брата — как дарителя подпишете договор дарения и отнесёте в МФЦ на регистрацию.

Таким образом, для оформления дома на ваше имя вашему брату совсем не обязательно приезжать в РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Дело в том, что документы на дом находятся у меня в России, а не у него в Литве, и ещё у него есть Сын в возрасте 40 лет

Для удостоверения доверенности документы не нужны, а вот вам, для оформления договора они как раз и нужны в оригиналах.

Если дом полностью принадлежит вашему брату по документам, то его сын никакого отношения к дарению не имеет, не нужно ни его согласия ни присутствия.