Какие льготы положены при рождении двойняшек?

Что от государства должна получать мать двойняшек? Пологается ли дотация до 16 лет? И еще слышала такое, что если рождается второй ребенок до 30 лет гос-во выплачивает пособие в размере 100 т.р. Заранее огромное спасибо.

, Алёна Панарина, г. Бугульма
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам полагается удлиненный отпуск

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

.
Кроме того, Согласно ст. 11, 12 Федерального закона № 81-ФЗ, Вы получите единовременное денежное пособие в размере 8000 рублей на каждого ребенка.