Как будут назначены алименты и разделены кредиты и ипотека при разводе?

Здравствуйте. Мы с женой женаты 5 лет, есть кредиты, ипотека и ребенок 4 месяца.каков будет раздел имущества и какие алименты с меня могут взыскать? Жилье продавать не собираемся. Ипотека на мне, жена созаемщик. Кредиты тоже на мне.спасибо за ответ.

, Лев, г. Пермь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Алименты с Вас могут быть взысканы в размере 25% всех видов заработка (дохода) ежемесячно.

2. Если Ваша квартира уже приобретена в долевую собственность, то и разделу она не подлежит.

3. Теперь о кредитах. Поскольку кредитные договоры заключены на Ваше имя, постольку лицом, обязанным перед банками, останетесь Вы. Но это НЕ означает, что Ваша жена не должна нести свою долю расходов.

Вы вправе предъявить иск о признании долгов по кредитам общими долгами супругов и определении долей супругов в этих долгах — равными. Это даст Вам право в дальнейшем (после прекращения брака) взыскивать с уже бывшей супруги половину всех, произведённых Вами самостоятельно, платежей по кредитам.

Понятно, что каждый месяц Вы в суд обращаться не будете. Но целесообразно, к примеру, раз в пол-года. Только помните, что срок исковой давности для взыскания таких «половинок» в платежах — три года. Причём по каждому платежу он исчисляется отдельно.