Что делать, если работодатель заставляет проходить за свой счет сертификационные курсы?

Срок сертификата закончился. Работодатель не направляет на курсы. Но при этом говорит, что не допустит к работе или переведет на должность, где сертификат не нужен. Говорит, чтобы проходили за свой счет. У нас стоит обучение 2 зарплаты. Обучение длится около двух месяцев и в другом городе. Как быть? Не хочется и работу терять.

, Клавдия, г. Прохладный
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Действия работодателя незаконны. В случае если для работы работнику необходимо пройти обучение работодатель обязан оплачивать его за свой счет. В ином случае ответственность будет нести работодатель за просрочку сертификата и не обучение работников. С вашей стороны работодатель может потребовать оплаты за обучение только в случае если вы обучались за счет работодателя и уволились раньше срока предусмотренного соглашением о направлении на обучения.

Статья 249 ТК РФ: Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.