Как оформить обмен автомобиля на долю в квартире после развода, с наименьшей оплатой налогов?

Добрый день , У меня такой вопрос с супругой развелись год назад сейчас стал вопрос о разделе квартиры пришли к мирному соглашению, что я ей отдаю автомобиль а она отдаёт свою 1/2 квартиры мне . Как нам оформить договор обмена.

С квартирой возникают проблемы т.к. дарственная, или соглашение о разделе имущества супругов ,а так же договор купли продажи подвергаються большим налогообложением !

, Артем, г. Самара
Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём! Для Вас оптимально будет заключить соглашение о разделе имущества супругов, составляется в простой письменной форме, не обязательно для нотариального удостоверения. В данном случае для Вас переход права собственности на 1/2 долю не подлежит налогообложению.

Министерство финансов РФ письмо от 07.05.2014 № 03-04-05/21565

Вопрос: Об уплате НДФЛ при разделе общего имущества супругов по соглашению.
При заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Артем
Клиент, г. Самара

Надежда, буквально вчера оббивал пороги нотариусов юристов все говорят одно и тоже что после заключения договора о соглашению нужно будет заплатить налог от одаряемой собственности , а указать меньшую стоимость 1

\2 квартиры не получиться т.к с июня 2016 оценка недвижимости идет от кадастровой стоимости.