Как доказывается факт изнасилования, если нет телесных повреждений?

Как и вообще даказываеться см факт изнасилование а не то что было по обоюдному согласию ответьте пожалуйста

, Геннадий, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как и вообще даказываеться см факт изнасилование
Геннадий

Геннадий, в каждом конкретном случае способы доказыввания свои, но в общем и целом всё выглядит так.

1. Необходимо доказать сам факт полового акта. Это может быть доказано путём взятия соответствующих анализов, мазков у потерпевшей (если, конечно, время не упущено).

2. Необходимо доказать применение физического насилия. Для этого проводится судебно-медицинская экспертиза потерпевшей, выявляются следы телесных повреждений, характерных для изнасилования. Правда, в случае применения психического насилия, угроз, таких следов может и не быть.

3. Необходимо установить и допросить возможных свидетелей преступления.

Таким образом и доказывается наличие вины или её отсутствие.

Геннадий
Клиент, г. Волгоград

так если нет следов телесных повреждений так как она сможет доказать износиловаине

Геннадий

Само по себе физическое насилие не является необходимым условием квалификации действий виновного по ст.131 УК РФ:

УК РФ, Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Как видите, угрозы применить физическое насилие ( например, демонстрация ножа либо другого оружия), либо беспомощное состояние потерпевшей (сильное опьянение, например) также образуют объективную сторону состава данного преступления При этом СМЭ ничего интересного в доказательственном плане не даст.

как она сможет доказать
Геннадий

Она-то ничего не сможет доказать. Доказывать будет следователь.

Если Вы о случаях необоснованного осуждения граждан за изнасилование, которого не было, то такие случаи мне известны. Бывало, обиженная «потерпевшая» совершала ложный донос об изнасиловании, потому что «виновный» отказывался на ней жениться.

А поскольку суд оценивает доказательства «по внутреннему убеждению», одних показаний потерпевшей хватало для вынесения обвинительного приговора.

Был бы у нас суд присяжных, было бы иначе. Но в России он применяется только по тем статьям закона, где возможно наказание в виде пожизненного заключения.

Да и не только у нас такое бывает… Вспомните Харпер Ли, «Убить пересмешника». Действие происходит в США, судит суд присяжных, подсудимый невиновен, и его адвокат убедительно это доказывает, но всё равно выносится обвинительный вердикт. Только потому, что подсудимый — чернокожий, а присяжные — нет.

Впрочем, в американской судебной практике бывало и наоборот.