Как выплачиваются компенсации сотруднику, если сокращается ставка по совместительству?

сотрудник работает на 1 ставку методиста и 0,5 ставки тьютора. сокращают 0,5 ставки тьютора, нужна ли компенсация за неиспользованный отпуск тьютору

, Евгения, г. Красноярск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Компенсация за все отпуска положена и по совместительству т.е. и 0,5 ставки тьютора.

Основание ТК РФ:

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.