Можно ли продавать программу-помощник к сторонней игре

Разработана программа, которая автоматизирует некоторые действия в игре, тем самым даёт преимущество владельцам (грубо говоря "бот"). Мы планируем предоставлять платный доступ к этой нашей программе.

Чем мы рискуем в случае если владельцы оригинальной игры будут против распространения нашей программы (можно ли этот процесс по максимуму затянуть чтобы получить побольше прибыли?)

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 273]
1. Создание, распространение или использование
компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо
предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования,
модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации
средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы
на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно
причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной
заинтересованности, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет
со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех
лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их
наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

А с учетом того, что Вы ее продавать будете, то могут и постараться на

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159.6]
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество
путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации
либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки
или передачи компьютерной информации или
информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а
равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо
крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Согласен с коллегой. В настоящее время игры это бизнес, поэтому в рамках игры сама компания разработчик предусматривает условия обновления, усовершенствования в большинстве случаев платно. Так или иначе с помощью вашей программы изменяются изначально заданные другой программой конфигурации. Известно о вмешательстве станет полагаю достаточно скоро, админы усмотрят, пользователи разболтают в чатах и т.д. Предлагаю пойти по пути сотрудничества с владельцами игры, вполне возможно, что это будет гораздо выгоднее и перспективнее.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Соглашусь с предыдущими ответами — вполне возможна уголовная ответственность так как программа-бот это по сути вредоносная программа Помимо уголовной ответственности создателя программы, так же возможно получить иск на крупную сумму о возмещении причиненного программой вреда от правообладателя игры.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Так что затея с созданием и продажей такой программы достаточно рискованная.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Не зная точно принципы действия Вашей программы, нельзя однозначно сказать, что данная программа будет считаться вредоносной. Согласно статье 273 УК РФ, вредоносной считается программа которая несанкционированно уничтожает, блокирует, модифицирует, копирует компьютерную информацию или нейтрализует средства защиты компьютерной информации.

Насколько я понял, никак программный код игры данный бот изменять не будет, просто будет брать на себя некоторые функции пользователя. Но это Вы должны сказать, будет ли иметь место уничтожение, блокировка, модификация, копирование компьютерной информации или нейтрализация средства защиты компьютерной информации — игры. В том числе и от этого зависит квалификация Ваших действий.

При этом, разрабатывая свою программу, Вы наверняка использовали саму игру, как пользователь.

Статьей 1280 ГК РФ предусмотрено, что лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении ряда условий (указаны в статье).

НО!

Важным моментом является то, что применение положений, указанной статьи, не должно противоречить обычному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя (п.4 ст. 1280 ГК РФ).

Предоставляя преимущество одним пользователям перед другими ущемляются законные интересы правообладателя.

Кроме того, в названии или описании программы будет вероятно будет использоваться название игры, что уже однозначно будет нарушением авторских прав и может повлечь ответственность по статье 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Сергей

Программа никак не изменяет оригинальную игру. Это в некотором роде альтернативный интерфейс к этой игре, с некоторыми удобствами. Т.е. оригинальная игра - флеш игра, которая незапускается например на мобильных устройствах. Эта программа дает возможность просмотривать текущую ситуацию в игре с любого устройства, плюс расширяет возможности игры(добавляет очередь стройки, изучения - что может непонравится официальным разработчикам). Дополнительные возможности реализованы без взлома/изменения оригинальной игры, просто в нужное время отправляются нужные запрос(посройка/изучение) без участия игрока.

Здравствуйте, Сергей Программа никак не изменяет оригинальную игру. Это в некотором роде альтернативный интерфейс к этой игре, с некоторыми удобствами. Т.е. оригинальная игра — флеш игра, которая незапускается например на мобильных устройствах. Эта программа дает возможность просмотривать текущую ситуацию в игре с любого устройства, плюс расширяет возможности игры(добавляет очередь стройки, изучения — что может непонравится официальным разработчикам). Дополнительные возможности реализованы без взлома/изменения оригинальной игры, просто в нужное время отправляются нужные запрос(посройка/изучение) без участия игрока.
Александр

Ну я примерно так и думал, в принципе добавить больше нечего, все что думаю по этому вопросу указал выше.