При каких условиях отказ в предоставлении отпуска без содержания является неправомерным?

Инженер Борисов обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему трехнедельного отпуска по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. С аналогичным заявлением обратилась гражданка Иванова , имеющая ребенка двух лет. Администрация отказала в обоих случаях.

, павел, г. Северодвинск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Администрация имеет право на отказ т.к. данные лица не относятся к ч.2 ст.128 ТК РФ.

Иванова имела право на отпуск по уходу за ребенком, а не по семейным обстоятельствам.

Основание ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.