Какое наказание, если в ДТП пострадала моя жена, получив вред здоровью средней тяжести?

Я попал в ДТП на узкой проселочной дороге, посыпанной гравием поверх старого асфальта, между Спас-Деменском и Нестерами на 21 км (почему-то ее классифицируют как А-130).Ехал на скорости 60 км в час. Машину повело, она съехала в кювет, ударилось в дерево. Я не пострадал, а жена получила вред здоровью средней тяжести. В отношении меня возбуждено дело об административной ответственности, предусмотренной ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации, ст. 51 Конституции РФ и передано в суд. Каково должно быть наказание?

, НАДЕЖДА, г. Спас-Деменск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это статья 12.24, не 25.1 КоАП РФ. Часть вторая ст. 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Необходимо было сразу обратиться к адвокату или юристу, который занимается ДТП, доказывать вину дорожников. Можно попытаться отделаться штрафом, чтобы Вас не лишили права управления. Во-первых, от супруги в суде должно быть заявление, что она не имеет к Вам никаких претензий, что Вы супруги. Вы должны раскаяться в содеянном, сообщить суду, что не справились с управлением, так как дорога была посыпана гравием, машину понесло. Взять положительную характеристику с места работы, с места жительства. Взять с работы ходатайство о не лишении права управления, чтобы работодатель указал в этом ходатайстве, что Вы по роду работы постоянно используете личный транспорт (если не работаете водителем вообще). Просите суд назначить штраф, не лишать права управления.