Как прекратить угрозы со стороны кредиторов?

Здравствуйте. Проблема-как у многих наверное. Три месяца назад-осталась без работы. Кредит в сбербанке. нахватала кредитов в микрозаймах. Звонят,пишут,угрожают. По 50 звонков в день. Работаю- по 500 рублей в день зарабатываю. Имущества-продать-нет никакого. ничего нет. и занять-не у кого. Объявить себя банкротом-денег нет на юриста. Плачу кредиторам-по возможности- но долги не уменьшаются. Что мне делать?

, Мария, г. Волгоград
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Начните с того, что напишите текст письма банкам и МФО с просьбой уменьшить проценты и реструктуризовать долги. Далее, если кредиторы подают на вас иски в суд, обязательно приходите в суд и просите суд уменьшить проценты и штрафы по ст. 333 ГК РФ. Ссылайтесь на тяжелое материальное положение. У приставов добивайтесь закрытия исполнительных производств по причине невозможности исполнения. Если нет официального дохода и имущества исполнительные производства закроют. Будут угрожать коллекторы пишите заявление в полицию. Наличие долгов не лишает вас гражданских прав!