Налог при обмене квартиры

Здравствуйте!

Родители меняют квартиру на равноценную путем купли-продажи-стоят звеном в цепочке. Квартира в собственности менее 3 лет, цена квартиры больше 3 млн. руб. В агентстве недвижимости настоятельно утверждают, что налог 13 % платить не нужно, т.к. сделка проходит в один день, наличных денег как таковых мы не видим и работает система взаимозачетов - за что быстро продал, за то и купил. Не нашел ничего о системе "взаимозачетов", а нашел, скорее, обратное. Поясните, пожалуйста, ситуацию, нужно платить налог или нет. С уважением, Алексей.

, Алексей Воронов, г. Санкт-Петербург
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это обычная позиция реэлторов, слышу такие вещи уже давно, и уже давно не нахожу ничего в подкрепление этого.

На самом деле ситуация состоит в следующем. При продаже квартиры, собственность на которую менее 3-х лет, вы можете получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (один раз в налоговом периоде, т.е. в течение года). Получение денежных средств свыше миллиона облагается налогом по ставке 13%.

Вместо налогового вычета вы можете уменьшить полученную с продажи суммуна сумму, за которую покупали эту же самую квартиру, а с разницы также заплатить налог 13%.

Честно говоря, хотелось бы как-то штрафовать полобных риэлторов за введение в заблуждение клиентов, с которых берут немаленькие деньги.

Обратитесь ко мне за личной консультацией, можно будет попробовать помочь вам, как выйти из этой ситуациис налогами, есть разные варианты. Нужно смотреть, какой подойдет именно вам.

Не забывайте, пожалуйста, положительно оценивать ответ, если он вас удовлетворил.