Куда подать жалобу, если коллекторы угрожают моей семье из-за долгов по микразаймам?

Здравствуйте у меня такая ситуация ,я взяла деньги в многих микро банках ,и они то есть коллекторы начали мне угрожать что приедут и многое другое у мня двое маленьких детей и я очень боюсь . Что они могут зделать или что мне зделать чтоб защитить свою семью я мать одиночка и очень боюсь помогите пожалуйста.

, Оксана, г. Набережные Челны
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не стоит связываться с микрофинансовыми организациями, кредит необходимо брать в нормальном банке. Что делать?! Там же проценты «сумашедшие». Все зависит от суммы задолженности. Возможно имеет смысл перекредитоваться. Многие банки сейчас предоставляют такие виды кредитов. Можно просто потребительские кредит в нормальном банке получить, погасить долг перед микрофинансовыми организациями и платить кредит банку. Относительно угроз, записывайте их на диктофон (диктофон есть и в телефоне), обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК РФ. Дежурный обязан принять Ваше заявление, выдать талон-уведомление о регистрации в КУСП. Но скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Оксана
Клиент, г. Набережные Челны

А коллекторы то могут мне и моей семье что нить сделать?

Ну Вы же новости смотрите, читаете. Постарайтесь перекредитоваться, это самый лучший способ. То есть, получить кредит в нормальном банке и погасить сразу всю задолженность перед микрофинансовыми учреждениями. Можно конечно советовать Вам ничего не платить, ждать суда, в суде на основании ст. 333 ГК РФ снизить неустойку, даже договор признать кабальной сделкой. Но, это не оградит Вас от общения с коллекторами. Никак их деятельность государство почему-то не признает незаконной, какие-то законы придумывают, чтобы регулировать их. Не понятно, зачем?! Если просто необходимо запретить это! Есть суд, в котором взыскивают долг! Есть служба судебных приставов, которая обязана в соответствии с законом исполнять решения суда. А коллекторов пытаются протащить в правовое поле, узаконить. Не правильно это все. Но ничего не поделать. Жить необходимо реальностью. При угрозах обращайтесь в полицию, фиксируйте угрозы на диктофон, к заявлению прилагайте на диске фонограмму (запись) угроз с диктофона.