Компенсации угнанным на принудительные работы в Германию

Здравствуйте! Моя мама была угнана на принудительные работы в Германию. Юрист Сыроватский С. пишет о положенных компенсациях. Полагается ли ей что , если она получала компенсацию в начале 2000-х годов.

с уважением Елена г.Рязань

Уточнение от клиента

Я оплатила за впрос 89 рублей. Оплата прошла успешно в 21:28.

с уважением Елена

, Елена, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В 2000-е на средства ФРГ и немецких промышленников был создан общегерманский фонд «Память, ответственность и будущее». За время существования фонда 1,7 млн человек, в основном проживающие в бывших советских республиках, получили компенсации. На получение единовременной компенсации, в зависимости от условий и характера труда, могли претендовать бывшие узники концлагерей, гетто и других мест заключения, находившихся как на оккупированных фашистскими войсками территориях, так и на территории Германии и союзных с ней стран, где применялся рабский труд, а также, в случае их смерти, родственники или наследники жертв принудительного труда. 11 июня 2007 года фонд «Память, ответственность и будущее» официально объявил об окончании выплат денежных компенсаций жертвам нацистских преследований.
Газета «ЗАГРАНИЦА» № 12 (424)

В настоящее время российским законодательством установлены меры социальной поддержки для проживающих на территории Российской Федерации бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Реализация мер социальной поддержки таких лиц, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Форма удостоверения утверждается Правительством Российской Федерации (ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).