Могут ли изменить режим отбывания наказания после рассмотрения наказания?

Здравствуйте!Мужа осудили на 2,6 года строго режима.Мы подали апелляцию.Если адвокат будет просить на суде снизить срок,то могут дать условно?И наоборот,если адвокат будет просить условно,могут ли просто снизить срок?Могут ли на суде дать слово жене осужденного?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Оренбург
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия.

1. Согласно ч. 1 ст. 389.19 УПК РФ. Пределы прав суда апелляционной инстанции. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Соответственно суд может по собственной инициативе применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), либо снизить размер наказания, если для этого будут соответствующие основания.

2. На счет супруги, можно походатайствовать допросить последнюю в качестве свидетеля, с целью установления обстоятельств имеющих значение для дела (характеристика осужденного, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи). Хотя это нужно было делать в суде первой инстанции.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).