Правомерна ли претензия от покупателя, если с момента покупки прошло 1,5 года?

добрый день, девушка приобрела товар через интернет с отправкой ,а спустя больше чем полгода,требует вернуть ей денег и грозит мвд) и утверждает ,что вещь была в плохом состоянии и говорит, что это мошенничество .что делать?

, алиса, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Какого рода товар? Вообще очень большой срок для предъявления претензии, но все зависит от гарантийного срока, срока годности.

алиса
Клиент, г. Москва

верхняя одежда б/у . по объявлению . я частное лицо

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

По всей вероятности срок для предъявления претензии не пропущен, хотя вы не уточнили, что за товар. Относительно обращения в полицию — это ее право, но не думаю, что делу дадут ход. В любом случае, напишите письменный ответ, в котором изложите свое видение ситуации, сошлитесь на отсутствие у вас достоверной информации для рассмотрения претензии (экспертизы, и т.д.) Укажите, что законных оснований для удовлетворения претензии вы не видите.

алиса
Клиент, г. Москва

я не организация и предприниматель, а частное лицо ,девушка купила товар Б\у через сайт .верхняя одежда

Если объявление содержало ссылку на то, что товар бывший в употреблении и содержало описание товара, его фото и покупатель согласился его принять (а к примеру не вернул его вам той же почтой), то покупатель принял товар с заявленными характеристиками. Покупатель вправе обратится в суд, там он должен доказать, что товар не отвечает заявленным в объявлении о продаже свойствам и характеристикам. Так, что начните с ответа. Важно грамотно и без лишних слов указать, что оснований для возврата денег не вижу, так как товар был представлен как бывший в употреблении и вы его приняли зная о его износе.