Как взыскать ущерб с пьяного водителя, который повредил нашу машину?

Живем в частном доме. Пьяные соседи решили покататься на авто по первому снегу. Получилось так что их машину занесло на нашу сторону. Под колесами оказались осколки шифера, соответственно когда они неистово надавили на педаль газа все осколки полетели в сторону стоявшей рядом нашей машины и посекли ее до вмятин. Потом соседи скрылись у себя на территории. Дпс не помогли сказали это не дтп (даже не стали стучаться в дом пьяного водителя), участковый же записал наши показания и ничего пока не дал на руки. Поговорив с соседями совершившими деяние стало понятно что мирно вопрос не решить. Подскажите основные моменты с чего начать так понимаю судебный спор, какие документы, акты нужно собрать. Заранее спасибо!

, Николай, г. Белгород
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Николай! Сотрудники ДПС верно сказали, что данный случай не считается дорожно-транспортным происшествием. Участковый должен был зафиксировать повреждения автомобиля и записать ваши показания. Далее советую вам обратится в компанию по оценке повреждений, что бы точно оценить ущерб который был вам причинен. Далее вам надо забрать у участкового протокол который он составил или его копию. Далее вы составляете исковое заявление на причиненный вред вашему автомобилю и подаете его в суд. В суде вам надо будет доказать виновность ваших соседей, это могут быть записи с камер наблюдения, свидетельские показания и прочее.
Удачи вам!

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай!

Согласно общей норме, закрепленной в п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, потерпевший имеет право на возмещение вреда в полном объеме причинителем вреда. Но это возможно лишь при наличии определенных условий, оснований.

1. Доказать факт причинение ущерба Вашему имуществу.

2. Доказать размер причиненного ущерба.

3. Доказать причинно-следственную связь между виновными действиями причинителя вреда и ущербом.

Если Вам необходима юридическая помощь в составлении искового заявления в суд о взыскании причиненного вам ущерба — пожалуйста обращайтесь.

Я могу предоставить Вам свои контакты.