Куда написать жалобу на полицию, по поводу несанкционированного проникновения в жилое помещение и нанесение легкого вреда здоровью?

Подскадите, куда писать заявление за проникновение полиции в жилое помещение без санкций, причинение легкого вреда здоровье взрослому человеку и несовершенолетнему ребенку.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марина,

В прокуратуру, как выше стоящий орган исполнительной власти

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку в Вашем случае в действиях полицейских усматриваются составы должностных преступлений ( превышение должностных полномочий либо злоупотребление должностными полномочиями) можете сразу обратиться с заявлением в подразделение СК РФ.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В дополнение к советам коллег, рекомендую Вам самостоятельно обратиться в травмпункт и зафиксировать побои, указать когда и при каких условиях они получены. Можно пройти и СМЭ (судебно-медицинское освидетельствование), акт СМЭ приложить к заявлению в Управление Следственного комитета по Вашему региону. Также, не лишним будет написать жалобу в Департамент собственной безопасности МВД по региону.

Валерий Головин
Юрист

Здравствуйте!

Если сотрудники полиции проникли в Ваше помещение незаконно и нанесли побои Вам необходимо:

— во первых заручиться свидетельскими показаниями соседей или других лиц;

— во вторых нужно обратиться в медицинское учреждение для снятия побоев;

— в третьих написать жалобу в  прокуратуру района в котором Вы проживаете.

Кроме того, хочу отметить, что при обращении за медицинской помощью в травмпункт или медицинское учреждение (желательно больница) или при вызове скорой помощи, сотрудники медицинского учреждения при описании причин возникновения повреждений, получив от Вас информацию что они были нанесены сотрудниками полиции обязаны сообщить об этом в органы полиции для принятия соответствующих мер реагирования.