Как оформить раздел ипотеки при разводе, если супруга хочет отказаться от доли?

Мы с женой разводимся. У нас есть ипотека, но она хочет отказаться от своей доли т.к. Не в состоянии платить кредит. Что можно сделать чтоб квартира осталась мне?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Что можно сделать чтоб квартира осталась мне?
Анатолий

Заключите с женой у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому Вы принимаете на себя обязанности по выплате ипотечного кредита, а Ваша супруга передаёт Вам право собственности на свою долю.

После погашения кредита, когда обременение с квартиры (залог) будет снято — Вы зарегистрируете переход права собственности на квартиру на себя.