Постановка на учёт после получения РВП

Муж получил РВП. При постановке на учёт в МФЦ его зарегистрировали только на три месяца, а не на три года. Выдав на руки миграционный лист с отметкой паспортного стола. Печать ы паспорте не проставили. Отказ был со ссылкой на отсутствие ещё одного лица зарегистрированного в данной квартире. Насколько эти правомерно??? И можем ли мы регистрироваться каждые три месяца таким образом??

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. О каком лице пишите?

тказ был со ссылкой на отсутствие ещё одного лица зарегистрированного в данной квартире
Екатерина

это имеется ввиду согласие лица проживающего в квартире? Или причём тут отсутствие лица?

Должны были выдать на срок РВП, а выдали на срок временного пребывания как я понял из описания.

Письменно дали отказ или устно?

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Сказали, что нужно заключать договор поднайма… ????
Екатерина

Поднайм не нужен, если Вы вселяете его в качестве члена семьи. Но нужно согласие всех зарегистрированных.

Логики нет никакой в таком действии миграционников. Без поднайма значит на 3 мес. можно зарегистрировать, а на 3 года нет.

Советую обжаловать в прокуратуру и вышестоящему начальству.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Екатерина, поясните пожалуйста, квартира муниципальная или в собственности? И если в собственности, то сколько собственников?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная. При подаче заявления на регистрацию предъявили РВП . Я также прописана на квартире.

Сказали, что нужно заключать договор поднайма .... ????

Простите, Здравствуйте !!!

Квартира муниципальная. При подаче заявления на регистрацию предъявили РВП. Я также прописана на квартире.
Екатерина

Никакого поднайма Вам не требуется, так как вселяется Ваш супруг как член Вашей семьи.

Однако для такого вселения и регистрации по месту жительства необходимо согласие (письменное) ВСЕХ совершеннолетних зарегистрированных лиц

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 6 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан В РФ», а также согласно пункту 65 Приказа ФМС № 40 от 29.02.2008 г. срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109 — ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1.Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1.При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Право пользования жилым помещением возникает на основании наличия у иностранного гражданина или лица без гражданства права собственности на данное жилое помещение.

Если права собственности на жилое помещение у ИГ или ЛБГ не имеется, то при регистрации по месту жительства необходимо заявление собственника жилого помещения. Т.е. необходимо, чтобы собственник жилого помещения подал заявление на регистрацию в его жилом помещении иностранного гражданина (ИГ) или лица без гражданства (ЛБГ),

Обратите внимание:

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Поэтому регистрация по месту жительства сроком на 3 месяца незаконна.

Вы можете обжаловать действия должностного лица, которое заргистрировало мужа на 3 месяца вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящий орган, сведения о которых Вам обязаны предоставить в МФЦ, либо в органе миграционного учета. также Вы вправе обжаловать действия должностного лица в районный суд.

Согласно статье 22 Кодекса РФ об административном судопроизводстве административное исковое заявление подается в суд к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

госпошлина за рассмотрение административного искового (обжалования действий должностного лица в суде) заявления составляет 300 руб. (ст. 333.19 налогового кодекса РФ).

Обжалование в порядке подчиненности госпошлиной не облагается.