Могу ли я отсудить долю дома у бывшего мужа?

После развода муж с нами не проживает. В доме он никогда не был прописан, на содержание дома не дает, имеет 1\4 долю. Дом куплен на деньги от продажи моего жилья, материнский капитал и ссуды, которую я сейчас плачу. Могу ли я отсудить у него долю?

, светлана, д. Калачинская
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсудить долю бывшего супруга в праве собственности на дом (бесплатно) Вы, скорее всего, не сможете, поскольку, как следует из Вашего вопроса, дом был приобретен с использованием средств материнского капитала и, соответственно, супруг имел право на выделение ему доли в праве собственности на дом (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Но вот в судебном порядке взыскать с него часть расходов на содержание дома вполне можно (ст. 259 Гражданского кодекса РФ).