Как быть, если с карты Сбербанка украдены средства?

Пару дней назад закачивала приложение Вибер на мобильное устройство,при установке которого приходит СМС-сообщение с кодом,который я ввела,приложение толком не установилось,а телефон в итоге заглючил,после чего приходит СМС- сообщение,что как-будто бы я отправляю перевод на чей-то номер,но операция не выполнена,т.к. превышена допустимая сумма операций переводов в сутки для карты получателя. Максимальная сумма перевода 51 руб.

На следующее утро такое же СМС-сообщение,только сумма и номер счёта указаны другие.Так зависшее СМС - со значком вибер высвечивалось в течении 2-х дней,т.е. телефон заглючил. Спустя два дня я пытаюсь перезагрузить телефон,т.к. не смогла отправить СМС-сообщение,после перезагрузки приходит СМС-сообщение о списании 1300 рублей с как- будто бы подтверждённым мною кодом.

, Ирина,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго времени.

Вам нужно обратиться в Сбербанк с просьбой предоставить детализацию данной операции, а именно кому конкретно ушли данные денежные средства. А затем требовать с данного лица, эти денежные средства, ошибочно ему отправленные.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам.