Срок лишения закончился.Постановления суда на руках нет. Что делать в такой ситуации?

Лишили водительского удостоверения на 1 год.Вод.уд. в гаи не сдавал.Срок лишения закончился.Постановления суда на руках нет. Что делать в такой ситуации

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Срок лишения закончился.
Владимир

Если вы не сдали удостоверение, то срок у вас и не начинался.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Если ответить буквально на Ваш вопрос, то Вам следует сдать в ГИБДД свое водительское удостоверение и через один год Вы его сможете получить.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае есть риск изъятия водительского удостоверения где нибудь вдали от родного города или в не самый подходящий для этого момент. Но в любом случае удостоверение изымут у вас по истечении срока действия. Разумеется новое удостоверение вы сможете получить только через год. Кроме того в случае ДТП (не дай бог, конечно) страховая компания может отказать в выплате, и возмещать ущерб придется вам самостоятельно.