Как вернуть задаток при покупке недвижимости?

Добрый вечер. Хотим приобресть квартиру,внесли задаток в размере 10000,в предварительном договоре прописали,если сделка не состоится по вине продавца,то возврат в двойном размере. Имеет ли это юридическую силу, как быть, как вернуть деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Да, такое условие правомерно в соответствии с Гражданским кодексом.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае если сторона, принявшая задаток, откажется его возвращать, то обращайтесь с иском в суд.