Процедура лишения водительских прав

Моего мужа лишили прав , нужно ли ждать когда придёт письменное постановление ему по почте, или нужно ехать без всяких бумаг в гаи и сдать права? Десять дней уже прошло, но письма из суда всё ещё нет, а он сидит и ждёт когда придёт постановление.

, Надежда, г. Новосибирск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну если вы уверены, что вашего мужа лишили прав, то теоретически можно и не ждать, а идти сдавать их в гаи, хотя думаю, что там их не примут, так как в ГИБДД нет пока никакой информации о том что его лишили в/у, потому что постановление будет направлено судом к ним после того как оно вступит в силу, а вступит оно в силу через десять дней после получения вами. То есть постановление должно придти на почту, так что проверяйте ее чаще. Если же вы по каким-то причинам не получите письмо на почте (письмо будет находится там 7 дней), то оно вернется в суд и только потом вступит в силу.
Если вы уверены, что постановление суда вступило в силу, срочно сдавайте в/у в ГИБДД, также можете запросить в суде дополнительную копию постановления.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Удачи!

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Пока Вам не поступило на почту постановление о лишении водительских прав, не стоит идти в гаи и сдавать их. Но если как написал Коллега выше, Вы уверенны, что постановление суда уже вступило в силу, то придется в срочном порядке идти, сдать права.