В праве ли банк после заключения договора цесси что либо с меня требовать?

Доброго времени суток уважаемые товарищи юристы! Дело такое. Банк втб 24 сделал предложение продать мой долг по договору цесси третьему лицу на мое усмотрение. Сумма выкупа состовляет 20% от суммы моей задолженности! Я бы хотел у вас узнать если какие нибудь подводные камни при заключении этого договора и в праве ли банк после заключения договора цесси что либо с меня требовать? Заранее спасибо!

, Егор, г. Иркутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Егор, приветствую!

Если речь о том, что банк уступит свои требования к вам какому-то третьему лицу за 20% от суммы долга, то вам надо убедиться, что уступаются все обязательства: основной долг, проценты по кредиту и штрафные санкции (неустойки, пени).

После такой уступки кредитором становится новое лицо, а с банком ваши отношения заканчиваются. Что-то требовать он с вас сможет, только если по какой-то причине договор цессии будет признан недействительным или расторгнут.