Действителен ли договор найма жилого помещения без печати?

У меня парень военный и для того чтобы нам оплачивали под найм жилья ,нам нужно заключить договор с риелтором ,но договор найма жилого помещения без печати агентства ,будет ли он действителен ?

, Анюта Третьякова, г. Новосибирск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время скрепление печатью признается судами дополнительным требованием, которым должна соответствовать форма сделки (Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2012 по делу N А72-10860/2011, АС УО от 25.02.2015 N Ф09-8593/14 по делу N А07-16164/2014). Поэтому при несогласовании соответствующего условия в договоре (дополнительных соглашениях к нему) отсутствие печати не влияет на действительность договора (Постановление АС УО от 11.08.2014 N Ф09-4639/14 по делу N А47-13015/2013).

Обратите внимание! Обозначение «М.П.» не свидетельствует о согласовании условия об обязательном скреплении сделки печатью, так как некоторые контрагенты толкуют данное обозначение как «место подписи» (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 N 17АП-12896/2010-АК по делу N А60-29185/2010).

Если же стороны установили соответствующее условие, то отсутствие печати в договоре (дополнительных соглашениях к нему) будет означать несоблюдение письменной формы сделки, что повлечет за собой запрет на использование свидетельских показаний в подтверждение сделки и ее условий, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).