Оформление машины и выезд из РФ

Доброе утро. Я гражданин Армении живущий в Москве по временной регистрации. Хочу купить машину гражданина РФ и оформить на себя, поставить на учёт в Москве.Вопрос:

Могу ли я пересечёт границу РФ и поехать в Украину на такой оформленной машине? Спасибо

, Тигран, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Тигран!

Хочу купить машину гражданина РФ и оформить на себя, поставить на учёт в Москве.
Тигран.

В соответствии с п. 24.2. Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Могу ли я пересечёт границу РФ и поехать в Украину на такой оформленной машине?
Тигран

На так оформленной машине? Выехать сможете, но на ней Вы и должны вернуться в РФ.

Тигран
Клиент, г. Москва

Но если при выходе из РФ, временная регистрация аннулируется, не логично что машина тоже- так как оформление машины основанно на это временной регистрации

Тигран

Да, регистрация аннулируется, т.к. снятие иностранного гражданина с учёта по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

Если вы едете за границу на длительное время, то автомобиль снимается с учёта для регистрации ТС в другой стране. Длительность определяется страной въезда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тигран!

Если авто зарегистрировано на территории РФ, оно освобождается от таможенных платежей в случае временного вывоза (см. пункт 21 приложения № 3 к Соглашению от 18.06.2010 г. о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском):

Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом │
├────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────────┤
│21. │Транспортные средства для личного│ │
│ │пользования, зарегистрированные на│ │
│ │территории государства — члена таможенного│ │
│ │союза, временно вывозимые за пределы│ │
│ │таможенной территории таможенного союза и│ │
│ │обратно ввозимые на таможенную территорию│ │
│ │таможенного союза любым способом │
Тигран
Клиент, г. Москва

Украина это не таможенный союз. Ваш ответ не понятен. У меня армянский паспорт и временная регистрация в Москве. Я буду оформлять машину на себя и хочу поехать на это машине в Украину.

Украина это не таможенный союз.
Тигран

А я этого и не утверждал. Если вы внимательно прочтете, что увидите, что речь идет о транспортных средствах, зарегистрированных на территории страны — участницы ТС. Россия как раз и является такой страной. То есть, если авто зарегистрировано на территории России и временно выезжает в Украину (то есть за пределы таможенного союза), таможенные платежи не уплачиваются. Вот о чем говорит ссылка, которую я привел.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тигран! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

естественно, Вы можете спокойно купить авто, в том числе и у гражданина России. По договору купли-продажи соответствующие сведения о Вас как о гражданине Армении внесут в Реестр транспортных средств, ПТС, выдадут новое свидетельство о регистрации.

Далее, у Вас РВП. Вы на Украину как? Насовсем или как?

Имейте тогда в виду, что согласно п.п.10,11 ч.1 ст.7 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Но как Вы были собственником авто, так и останетесь. А вот РВП может пропасть. Думаю, поняли когда.

Тигран
Клиент, г. Москва

У меня не РВП а временная регистрация. Я еду на 6 месяцев. Я уже запутался. Так я смогу или нет?

Уважаемый Тигран! Можете.