Законен ли вычет из премии отпускных и по больничным листам?

На работе дают премию. Но нам сказали, что из этой премии будут вычтены сумма отпускных и деньги по больничным листам. Такой вычет законный?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данные виды вычетов незаконны: Вы имеете право на оплачиваемые отпуска, а также право на оплату листка временной нетрудоспособности, т.е. больничного листа.

Кроме того, в Трудовом кодексе отсутствует понятие «вычет», существует понятие «удержание»

Удержание устаналивается Трудовым кодексом или иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если уж такое произодет, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо с заявлением в суд.

За данное нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 114, 137, 138, 183)

С уважением,

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.