Могут ли сестры продать родительский дом без меня?

Добрый день, я попал в трудную ситуацию. У меня умерли родители еще не прошло полугода В семье нас осталось трое взрослых детей. Мои две сестры хотят продать дом. Могут ли они продать дом без меня? Если документы на дом забрала старшая сестра!

, Иван, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продать что-либо они могут только после регистрации права собственности. если Вы подали заявление о принятии наследства, то продать они смогут только свои доли при соблюдении ст.250 ГК.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Для продажи дома необходимо вступить в права наследования. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства указать, что вы тоже желаете вступать в права наравне со своими сестрами и от части своей доли наследства не отказываетесь. Принятие наследства осуществляется по истечении шести месяцев после его открытия. Так как вас трое каждый может унаследовать по 1/3 от всего имущества оставшегося после смерти родителей. Важно принять наследство оформить права на него можно и позже если у вас в настоящее время материальные трудности.

В дальнейшем сестры могут реализовать только свои доли дома, но у вас будет преимущественное право выкупа.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Вы такой же законный наследник, как и ваши сестры.

Вам в течение полугода необходимо обратиться к нотариусу. Даже в отсутствии документов (свидетельство о смерти и т.п) оставить свои данные нотариусу и периодически ему звонить.

Вы вступите в права наследства так же, как и сестры. Без вашего согласия они не сиогут продать дом.