Какие будут варианты раздела имущества, если мирно договориться не удается?

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Мы с женой разводимся и у нас есть 2-х комнатная квартира, купленная в ипотеку в равных долях ,есть несовершеннолетний ребенок.Какие будут варианты раздела имущества, если мирно договориться не удается? Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Донской
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. В случае спора раздел общего имущества супругов (если квартира была куплена в браке), а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При этом доли супругов будут равными. Т.е. суд присудит каждому по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Также будет распределяться и задолженность по ипотеке.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав.

если квартира у вас с женой оформлена в равных долях, то и делить уже не чего. кроме обязательств по ипотечному кредиту.

квартиру вы пока кредит не выплачен продать не сможете без согласия банка.

многие договариваются так: заключают соглашение, по которому один из супругов платит ипотеку и ему остается квартира.

другие продолжают пополам платить, третьим договориться не удается и суд признает ипотечный кредит совместным обязательством супругов ( если это требуется), и тот кто платит взыскивает половину со второго.

как удастся договориться вам не знаю.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Вячеслав,

как правило, суд исходит из начал равенства при разделе имущества супругов, то есть оно будет делиться пополам(то же происходит и с долгами). Тем не менее в связи с разъяснением Верховного суда, суды могут отступать от начал равенства, если ущемляются интересы несовершеннолетних детей. То есть супруг, с которым останется ребенок может получить бОльшую часть совместно нажитого имущества.

Готовы помочь

Юридическая компания Legalstore