Как заключить контракт по 44 закону после проведения аукциона?

Добрый день, ситуация:

был аукцион (сейчас этап заключения контракта, контракт на подписи у победителей),

могут ли они отказаться, чтобы для них и для нас было безболезненно в данный момент.

можно ли оказаться от них после заключ. контракта (сразу) и в таком случае необходимо ли начинать процедуру аукциона сначала чтобы его провести все таки?

, Екатерина, г. Пятигорск
Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 13 статьи 70 Федерального закона № 44-ФЗ победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона. Частью 14 указанной статьи установлено, что в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Согласно части 15 статьи 70 Федерального закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Таким образом, заключение контракта по результатам аукциона для победителя такого аукциона является его обязанностью, и в случае признания победителя уклонившимся от заключения контракта, он в силу статьи 104 Федерального закона № 44-ФЗ будет включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Если же победитель аукциона уклонился от заключения контракта и заказчик предложил заключить контракт участнику, занявшему второе место, то для такого участника заключения указанного контракта является правом, а не обязанностью. В случае отказа такого участника от заключения контракта, аукцион признается несостоявшимся.

Владимир, если мы вообще не будем вносить его в РПН, в принципе чем это черевато для нас?
Екатерина

Чревато административным штрафом на должностное лица в размере двадцати тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск

и все...? только один штраф и без последствий

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
могут ли они отказаться, чтобы для них и для нас было безболезненно в данный момент. можно ли оказаться от них после заключ. контракта (сразу) и в таком случае необходимо ли начинать процедуру аукциона сначала чтобы его провести все таки?
Екатерина

Здравствуйте, если отказаться от заключения контракта, очень велик риск внесения сведений о победителе в РНП,

Оптимальным вариантом будет расторжение уже заключенного контракта по соглашению сторон.

Проводить аукцион заново не обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск

а как тогда провести закупку, если аукцион не проводить?

не обязательно, это значит, что вы не обязаны проводить, но можете это сделать. Из вашего вопроса складывается впечатление, что вам закупка не нужна.