Нужно ли согласие мужа на оформление договора дарения квартиры, если ДДУ и ипотека оформлены до брака?

Здравствуйте! нА меня оформлен ДДУ на покупку кв-ры в строящемся ломе через ипотеку, которая тоже на меня. ипотека погашена в 2015г. Квартира предполагается быть общей собственностью с мамой в равных долях, т.е.после получения св-ва мне нужно оформить дарственную на половину кв-ры. В этом году я вышла замуж (без брачного договора). нужно ли письменное согласие моего мужа на оформление дарственной на маму?

, Александра, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Согласие супруга требуется только на распоряжение совместной собственностью супругов. Все имущество, нажитое до брака, является личной собственностью супруга. Таким образом, в Вашем случае согласие супруга на заключение договора дарения не нужно.

Александра
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! даже несмотря на то,что я поменяла фамилию на св-во о собственности будет на новую мужнину фамилию?

Да. Имеет значение дата приобретения квартиры. Вы заключили ДДУ о произвели оплату за квартиру до вступления в брак, значит квартира является Вашей личной собственностью.