Наложение границ земельных участков

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, оценить мои риски.

Суть в следующем:

В октябре 2016 мной приобретен земельный участок - 20 сот. Сделка зарегистрирована в Росреестре, данные о нем есть в ГКН. Выписка из ЕГРП на моё имя имеется, обременения не установлены. Произведен вынос точек в натуру, по границе ставим забор. На кадастровой карте за моим ЗУ пустота.

Соседи (их домовладение расположено за моим участком) заявили, что у них есть свидетельство на участок. Свидетельство выдано 30.10.1996 на имя их деда (ныне покойного), собственность долевая ¼ сына и ¾ дедушки. В наследство сын еще не вступил. Имеется план на участок земли, выданный в приложение к свидетельству от 30.10.1996, с текстовым описанием границ. Участку присвоен кадастровый номер, в ГКН он отображается с пометкой "Без координат границ", Статус - "Ранее учтенный", Декларированная площадь - 2600 кв. м.

Знаю, что зимой 2017 они обращались к кадастровому инженеру для межевания границ, на этом плане и видно наложение границ (на вскидку ¾ от моего участка). Росреетр отказал им в постановке на учет из-за наложения границ.

История возникновения моего участка такова:

Летом 2016 участок в 40 соток был выставлен администрацией района на аукцион на право аренды, выявлен победитель. С победителем, назовем, его г-н Б, заключен договор аренды. Затем, г-н Б в короткий срок переводит участок в собственность. Далее 40 соток земли г-н Б продает г-же И, затем г-жа И делит его на два участка по 20 соток каждый, производит межевание, ставит каждый на кадастровый учет и продает один из них мне, второй оставляет за собой.

Уважаемые юристы, понимаю, что без суда тут не обойтись, но насколько велик мой риск остаться без земли? Могут ли признать мою сделку купли-продажи недействительной? Как защитить свои интересы и какую выбрать позицию в отношении данного дела?

Соседи настроены воинственно, шашки уже наголо. Их молитвами, Росреестр запланировал проведение административного обследования наших участков, чему я очень рада!

Благодарю за внимание и надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Обнинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Росреетр отказал им в постановке на учет из-за наложения границ.
Ольга

Добрый день, Ольга.

В описанной Вами ситуации шансов признать вашу сделку купли-продажи недействительной практически нет.

Они обжаловали отказ Россреестра? Вам известно?

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Полагаю, что нет. В конце января умер собственник имеющий долю 3/4. Сын ждет 6 мес. для вступления в наследство и готовит документы для суда. Причем в суд они собираются подавать на нас.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

понимаю, что без суда тут не обойтись, но насколько велик мой риск остаться без земли?
Ольга

Считаю, что Ваш участок соседи отсудить не смогут, так как Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Если спор и возникнет, то с администрацией, которая данный участок продала.

А в связи с тем, что Вы купили участок уже у собственника, который приобрел данный участок на аукционе, затем разделил на два участка, то к Вам от соседей претензий быть не может, так как сделка законна.

В суде Вы должны руководствоваться п.1 ст.302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Соседи настроены воинственно, шашки уже наголо. Их молитвами, Росреестр запланировал проведение административного обследования наших участков, чему я очень рада!
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятно причем тут признание недействительной сделки. Возможно может быть спор по границам, но насчет того, чтобы поломать сделку это я думаю большой перебор.

В конце января умер собственник имеющий долю 3/4. Сын ждет 6 мес. для вступления в наследство и готовит документы для суда. Причем в суд они собираются подавать на нас.
Ольга

На Вас и будут подавать, потому что именно Вы являетесь соседями и межевание затронуло их права. А каким образом поясните пожалуйста, межевание произведено без согласования с соседями?

Ольга
Клиент, г. Обнинск

В акте согласования кадастровым инженером указано, что получено согласование с собственниками граничащими слева и справа, сведения об их участках имелись в ГКН, за образуемым ЗУ на кадастровой карте пустота, какие-либо данные отсутствуют.

Кадастровый инженер должен бегать по полю и искать всех собственников, по всему периметру?

Ольга

Не может отсутствовать что-либо. Если земля не принадлежит кому-либо из частных лиц, значит она муниципальная. А значит согласование должно быть с муниципалитетом с той стороны, где, как Вы пишете, «пусто».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по сути данные споры не сколько юристов, а кадастровых инженеров. По уму важен только межевой план ЗУ в 40 соток.

Если писать коротко и по сути, то так: если межевание ЗУ в 40 соток было сделано правильно (скорее в соответствии с требованиями действующего на тот момент Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» — ныне новый закон), координаты по ГКН соответствуют фактическим поворотным точкам ЗУ, то Вам просто нечего боятся.

Если же было допущено нарушение — то проблемы могут быть. Если была допущена кадастровая (ныне реестровая) ошибка, то такая может быть исправлена или полюбовно или через суд.

При этом по земельным спорам суд обязательно назначает достаточно дорогостоящую землеустроительную экспертизу.

Может даже идти на перераспределение ЗУ (см. ст.ст.11.11.10 Земельного кодекса РФ), лишь только не уходить в суд и в экспертизу.

По уму надо просто глубоко изучать документы, в первую очередь, межевые планы.

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Уважаемый Михаил!

"Может даже идти на перераспределение ЗУ (см. ст.ст.11.11.10 Земельного кодекса РФ), лишь только не уходить в суд и в экспертизу".

Я правильно Вас понимаю - это Вы предлагаете в качестве мирного решения вопроса?

Уважаемая Ольга! В дополнение: да ничего пока не предлагаю. Понимаете, земельные споры — та еще головная боль. А правильно ли межевался ЗУ в 40 соток или нет, а насколько корректно кадастровый инженер привязывался к знакам государственной опорно- межевой сети, а в каких координатах снимался участок, а… В общем одни вопросы.

Если была допущена кадастровая ошибка по ЗУ в 40 соток, — проблемы, нет — значит нет.

То есть и опять все надо смотреть. А уж когда станет ясным что и как, тогда и думать как наименее без болезненно выходить из ситуации. По уму Вам нужен толковый кадастровый инженер.

И имейте в виду, что если соседи все-таки пойдут в суд, то к делу должны быть привлечены кадастровые инженера сторон, орган кадастрового учета, органы местного самоуправления.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Весь участок вряд ли смогут, а вот часть может быть и смогут, при определенных обстоятельствах.

.Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 марта 2017 г. N 55-КГ17-1
Верховный Суд РФ рассмотрел спор о наложении границ находящихся по соседству земельных участков, который едва не перерос для собственника одного из них в прекращение права собственности на землю.
Обстоятельства дела заключались в следующем. Участки истца и ответчика находятся по соседству. При постановке на государственный кадастровый учёт земельных участков, перешедших к ответчице по договорам дарения, произошла кадастровая ошибка и наложение их границ на земельный участок истицы, предоставленный ей в собственность для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. В связи с этим истица обратилась в суд и просила признать право собственности ответчицы на земельные участки отсутствующим.
Установив, что межевой план земельных участков, принадлежащих ответчице, был выполнен с нарушениями, суд первой инстанции признал право собственности ответчицы на земельные участки отсутствующим. Он исходил из того, что наличие кадастровой ошибки в сведениях о границах земельных участков, принадлежащих ответчице, является основанием для прекращения права собственности на них.
Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Однако ВС РФ с таким выводом не согласился. Он указал, что прекращение права собственности допускается только по основаниям, предусмотренным законом. Суд первой инстанции не учёл, что законом не предусмотрено такое основание для прекращения права собственности на земельный участок, как наличие кадастровой ошибки в сведениях о его границах. Наличие такой ошибки является основанием для ее исправления, но не для прекращения права собственности. Между тем суд первой инстанции, признав сведения, внесённые в государственный кадастр недвижимости, кадастровой ошибкой, при разрешении спора не указал в своем решении способ ее исправления. Суд апелляционной инстанции данное нарушение не устранил.
Кроме того, установив, что межевой план земельных участков выполнен с нарушениями, суду следовало рассмотреть вопрос о правах и обязанностях юрлица, работник которого (кадастровый инженер) осуществлял формирование и постановку на кадастровый учёт указанных земельных участков. Также судом установлено, что ответчица приобрела спорные участки по договорам дарения, которые не оспорены и не признаны недействительными. В связи с этим ее право собственности на эти участки не может быть признано отсутствующим без разрешения вопроса о законности договоров. Ни того, ни другого сделано не было.
В итоге ВС РФ отменил апелляционное определение и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В данном случае истцы будут обязаны доказать, что действительно имеет место наложение границ.

Порядок определения границ в этом случае следующий.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 22. Требования к межевому плану
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если будет судебный процесс, то без землеустроительной экспертизы не обойдется, вот эксперт и будет устанавливать, захватили Вы часть участка или нет.

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Да мы не захватили. Мы купили... головную боль.

Да и как при покупке участка, я могла знать об этом.

Принимая решение получила выписку из ЕГРН от собственника, посмотрела участок на кадастровой карте - данные сходятся с выпиской. В чем моя вина?

Да мы не захватили. Мы купили… головную боль
Ольга

Да я понимаю, это сленг такой юридический, издержки профессии.

Пройдет комиссия из Росреестра, посмотрите, что они намеряют. Не скажу, что в таких комиссия участвуют профессионалы, но общее представление даст. Желательно конечно постом снять копии со всех документов, которые эта комиссия соберет и сходить к опытному кадастровому инженеру.