Что делать, если пришли приставы из-за неуплаты алиментов?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На днях меня посетил судебный пристав с требованием подписать уведомление, суть которого заключалась в следующем:

Оказывается в 2012 году опекун (бывшая свекровь) подала на меня в суд

об оплате алиментов, по решению которого меня обязали выплачивать алименты дочери (родительских прав я лишена)

потом 18.07.2012 было заведено исполнительное производство судебными приставами, к которым теперьнадо ехать, но дело в том, что:

О суде и о его решении меня никто в известность не поставил? (копия заочного решения суда не получена)

От самих приставов, до их прихода, никаких писем и звонков не было, то есть на протяжении 4 лет.

Иными словами, я на протяжении 4 лет не знала ни о суде, ни об алиментах,

ни о заведения производства приставами.

Сумма за это время набежала очень большая, так как ее рассчитали как 1/4 от средней зарплате в г.Москве, но если бы меня поставили в известность

сразу, либо суд, либо сами приставы, то никаких проблем с уплатой алиментов не возникло.

В связи с этим хочется узнать следующее:

Можно ли оспорить решение суда, так как о нем не знала и никаких документов получено не было?

И как это может изменить сумму алиментов?

Можно ли судится с приставами, в связи с тем, что они дали о себе знать только через 4 года? И вообще стоит ли туда ехать?

Я сейчас не работаю, в связи с уходом за мамой, которая временно нетрудоспособна. После устройства на работу можно ли пересчитать размер алиментов, чтобы их высчитывали с начисляемой зарплаты

и как это сделать? Заморозится ли при этом сумма долга?

С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Оспорить решение суда, так как Вы не знали о заседании можно, более того, можно в данном случае оспорить сумму. Но к исковому заявлению Вам надо еще прикладывать ходатайство о восстановлении сроков.

Пересчитать алименты можно, в размере 1/4 на одного ребенка.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если сумму оспаривать, то сумма будет пересчитана.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна