Как взыскать компенсацию с недобросовестного адвоката, если он оказал некачественные услуги?

Заключила соглашение с адвокатом по угол.делу своего мужа, деньги отдала сразу, в последствии поняла, что он сливает информацию по делу, лицу имеющему к этому отношение, на словах все было красиво, на деле толку мало. Пару раз был в СИЗО, на предварит. слушании, подал апелляцию. Когда поняла, что адвокат выгораживает своего знакомого сделав его из обвиняемого в свидетеля, сообщила ему о расторжении соглашения, на что выслушала кучу оскорблений и нежелание возврата денег. В итоге мной была написана жалоба в адвок. палату, что не принесло ничего, т.к. уведомление пришло с опозданием. После он не охотно вернул часть суммы по договору. Но, я крайне не довольна и оскорблена данным адвокатом, что хочу вернуть всю заплаченную мной сумму (200 т.р), т.к. считаю что его "работа" (2-3 нед.) не стоит этих денег! Скажите какие нужны документы для обращения в суд? и каковы шансы на возврат? Заранее, спасибо!)

, Аделина, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от того, что написано в соглашении. Просто ваши доводы о том, что он куда-то что-то сливал ни чем скорее всего не подтвердить. Тем более палата на сколько я понял признаков таких действий при проверке не установила. Если в соглашении прописана стоимость конкретных действий (например 1 судодень или день участия в следственных действиях стоит 10000, то можно посчитать сколько дней он участвовал и соответственно остальное он должен вернуть). Надо читать договор.

Аделина
Клиент, г. Волгоград

Данная сумма по договору 200 т.р.- при расторжении на этапе пред. след. 65% -гонорар адвокату, и далее % на уменьшение. По поводу информации, то никто не мог знать обстоятельств дела, таких как подставной аккаунт и прочее, о чем я узнала от третьих лиц. Дело в том, что когда я сообщила адвокату о расторжении, в этот же день мне позвонил брат моего мужа и сообщил, что к нему приезжал человек (который теперь свидетельствует против моего мужа знакомый адвоката) который был так же обвиняемым, он же и посоветовал мне этого адвоката, И просил уговорить меня, что бы я не отказывалась от этого адвоката, и хочу посадить мужа. Что касается палаты, то никаких действий и проверок не было, т.к. письмо с уведомлением было отправлено этим же днем, а получено только на следующий. И что мне теперь с этим делать, если так не просто это доказать? Или как в случае с палатой, просто не желают слушать... И кстати, брат мужа может подтвердить что к нему приезжал человек рассказавший обстоятельства по делу, и просьбе не менять адвоката, и еще конверт с Уведомлением говорящий о том, что меня физически не могло быть на рассмотрении жалобы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Скажите какие нужны документы для обращения в суд? и каковы шансы на возврат?
Аделина

Мне не совсем понятна суть Ваших претензий. Вы говорите о том, что «Пару раз был в СИЗО, на предварит. слушании, подал апелляцию». И тут же «на деле толку мало». Но необходимо учитывать, что ни один адвокат не может гарантировать Вам успех. Это во-первых.

окат выгораживает своего знакомого сделав его из обвиняемого в свидетеля,
Аделина

Здесь мне не понятно. Данный адвокат защищал и Вашего мужа и еще одного обвиняемого?

После он не охотно вернул часть суммы по договору
Аделина

Необходимо сопоставлять какую сумму он вернул, а какую не вернул и ту работу, какую он выполнил до расторжения Вами соглашения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хочу вернуть всю заплаченную мной сумму (200 т.р), т.к. считаю что его «работа» (2-3 нед.) не стоит этих денег!
Аделина

Аделина,

может быть, оно и так. Но вряд ли у Вас получится, раз Адвокатская Палата не вынесла какого-либо вердикта.

Скажите какие нужны документы для обращения в суд?
Аделина

Достаточно соглашения об оказании адвокатских услуг. Но в исковом заявлении Вам потребуется обосновать свои доводы, причём оперируя статьями закона, ссылаясь на правовые нормы и постановления Пленумов ВС РФ.

каковы шансы на возврат?
Аделина

Никаких. Да и вряд ли какой-то другой адвокат согласится представлять Ваши интересы.

За это дело могут взяться так называемые «юридические фирмы». Попробуйте обратиться к ним. Но скорее всего, только потеряете ещё больше денег.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
никто не мог знать обстоятельств дела
Аделина

Разве это основание подозревать защитника мужа. Может вам так кажется, или вы не знаете кто и полагаетесь на свои эмоции. Когда говорят «никто» это значит как правило кто угодно. У вас получается как у наших правоохранителей и суда. Судят кого-то, но не того кто совершил или еще по другому звучит часто: «кто-то должен понести наказание». И вот это:

о чем я узнала от третьих лиц
Аделина

Как раз говорит о том, что «сливал» кто угодно. Если, кто-то знаком с кем-то разве это основание обвинять. Может вы горячитесь просто.