Как переоформить ипотеку при разводе, чтобы муж не мог претендовать на квартиру в дальнейшем?

Добрый день, подскажите, у нас с мужем ипотека на 12 лет (3 года платим уже), сейчас он хочет разводиться (он заемщик, я -созаемщик). Он планирует оставить квартиру мне с ипотекой ,как это правильно оформить, чтобы потом он не поменял свои решения?

, Ксения, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Ксения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,а скажитес,оглашение о разделе имущества сможет мой муж изменить через время или оно не имеет обратной силы?

Супруг изменить данное соглашение не сможет. Главное, его юридидически правильно составить, чтобы не было оснований его оспорить.