Начисление пенсии по возрасту при оформлении ИП

Здравствуйте.

Мне 58 лет, стаж работы "на дядю" более 35 лет Если сейчас я оформлю ИП (без наемных сотрудников) и буду делать необходимые отчисления в ПФ, изменится ли от этого моя будущая пенсия?

, Олег, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Расчет пенсии осуществляется на основании общего трудового стажа и страховых отчислений на ваш персонифицированный счет. Поэтому если при наличии ИП ваши отчисления будут меньше, чем были при работе по найму это скажется на размере вашей пенсии.

В данном случае рекомендуем запросить выписку о начислениях из индивидуального лицевого счета, в которой вы сможете отследить все начисления сделанные предыдущими работодателями в отношении вас.