Каков порядок расторжения брака, если у супругов нет претензий друг к другу?

Здравствуйте. Я подала заявление на развод в суд, через какое врямя ждать повестку в суд. Сколько по времени может тянуться судебный процес если оба супруга согласны на развод?

, надежда, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Порядок расторжения брака в судебном порядке определен в СК РФ.

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24
настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.