Как единственному наследнику оформить право собственности на дом, если родители и брат умерли?

У мужа умерли родители, брат, остался собственный дом, в котором вырос и мой муж. Мы живём в этом же посёлке, в отдельной квартире. Как оформить его на нас, если никаких документов нет. Муж единственный наследник. Какие документы мы должны предоставить и куда?

, Нина ИвановнИ, г. Суровикино
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Нина, прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в течение 6 месяцев с даты смерти родственников мужа.

Вам необходимо будет подтвердит родственные отношения мужа и написать заявления умнотариуса. По истечении 6 мес, если других не наследников не будет установлено, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

За выдачу свидетельства взымается гос.пошлина.

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам – 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Прежде всего, необходимо обраться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Поскольку правоустанавливающих документов нет в выдаче Свидетельства о праве на наследство будет оказано. После получения отказа следует обраться в суд с заявлением об установлении факта владения наследодателем (одним из родителей) на праве собственности жилым домом. Если очень вкратце то так, однако процесс длительный.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

К нотариусу действительно нужно обратиться до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя и обязательно составить заявление о принятии наследства.

Затем нотариус выдаст Вам список документов, которые Вы должны представить для того, чтобы он выдал свидетельство о праве на наследство. Если на дом и землю вообще никаких документов нет (и никогда не было), то наследнику придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Решаются такие споры именно посредством искового производства.

Розыск документов начните с обращения в БТИ — возможно там имеется инвентарное дело на дом. У нотариуса можете взять соответствующий запрос.

Обратитесь в поселковую администрацию и запросите копию документа, на основании которого был выделен земельный участок.

Дальнейшие действия зависят от результатов Ваших обращений.

Нина ИвановнИ
Клиент, г. Суровикино

Спасибо